+34
Лас-Анод (Ласъанод)
Сомалиленд, Сул

О городе Лас-Анод (Ласъанод)

Ласъанод или Лас-Анод - город на африканском полуострове Сомали. Находится в провинции Сул непризнанного государства Сомалиленд, а также автономных государств Хатумо (Сул-Санааг-Айн (SSC)) и Пунтленд, также претендующих на данную территорию. Ласъанод является столицей Сул-Санааг Айна. Формально, согласно позиции ООН, город входит в состав де-факто несуществующего государства Сомали.
Город занимает стратегическое положение, он окружён горами, имеются значительные водные ресурсы. Последнее особенно важно для Сомали в целом, поскольку в стране преобладает засуха.
В городе функционирует аэропорт, что делает его важным транспортным центром.
В Ласъаноде расположен один университет, а также большое количество библиотек и школ. Университет был открыт в сентябре 2004 года, в нём обучалось 60 студентов, 20 из которых закончили его в 2009 году.


Основные сведения

Ласъанод - один из крупнейших городов Сомали, его население увеличивается: в 1990 году оно составляло 20 тыс. человек, а в 2001 — уже 60 тысяч. Большинство населения города принадлежит клану Дарод, точнее к его субклану Дулбаханте. Данный клан имеет большинство в Пунтленде и Сул-Санааг-Айне. В Сомалиленде, контролирующем город в данный момент, доминирует клан Исаак.


История

15 октября 1969 года в Ласъаноде был убит второй президент Сомали Абдирашид Али Шермарк. В 1991 Сомалиленд провозгласил независимость и предъявил претензии на Ласъанод, входивший до 1960 года в состав Британского Сомали, чьим правопреемником считает себя Сомалиленд, несмотря на то, что большинство населения Ласъанода относится к клану Дулбаханте, преимущественно проживающему восточнее, в провинции Нугал (Пунтленд). С 2002 года город находился под контролем Пунтленда, в октябре 2007 года Ласъанод захвачен Сомалилендом. Его войска провели карательные акции против жителей города, результатом которых стали 20000 беженцев. В феврале 2011 года Сул-Санааг-Айн отвоевал значительную территорию Сомалиленда, но вернуть в состав город не сумел (временной столицей является Буходле).


  •   Другие названия: сомал. Laascaanood, англ. Las Anod
    • Тип курорта
    •   √ Популярный
    •   √ Экскурсионный